Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
/ / /

Les sites polars conseillés par Action-Suspense :

Les lectures de l'Oncle Paul : http://leslecturesdelonclepaul.over-blog.com/

ABC Polar : http://abcpolar.over-blog.com/

Rayon Polar : http://www.rayonpolar.com/

Black Novel 1, de Pierre Faverolle : http://blacknovel1.wordpress.com/ 

Nyctalopes : http://www.nyctalopes.com/

Passion Polar, de Bruno : http://www.passion-polar.com/

Unwalkers : http://www.unwalkers.com/

Les Lyvres de Yv : http://lyvres.over-blog.com/

Mœurs Noires de J.Jukal : http://moeursnoires.wordpress.com/

Cannibal lecteur : http://thecanniballecteur.wordpress.com/

Les polars vus par Blugeon : http://blugeon.blogspot.fr/

Les polars de Bob : http://bobpolarexpress.over-blog.com/

Les polars de Marine : http://lespolarsdemarine.over-blog.fr/

Polars Noir et Blanc, de Richard : http://lecturederichard.over-blog.com/

Tête de Lecture, Sandrine : http://yspaddaden.com/

Association 813 : http://blog813.over-blog.com/

Alain Goutal (dessins d'humeur) : http://goutal.over-blog.com/ 

Bibliosurf II : http://www.bibliosurf.com/

Les chroniques de Delphine : http://delphlabibliovore.blogspot.fr/

Le concierge masqué : http://www.concierge-masque.com/

CorsicaPolar : http://www.corsicapolar.eu/

BiblioObs : http://bibliobs.nouvelobs.com/

Dasola : http://dasola.canalblog.com/

Encore du Noir, de Yan : http://www.encoredunoir.com/

L'Oiseau-Lyre, de Lystig : http://loiseaulyre.canalblog.com/

Bédé Polar, de Frédéric Prilleux : http://bedepolar.blogspot.fr/

Christophe Laurent : http://thekillerinsideme.over-blog.com/

Psyché des Livres : http://psychedeslivres.com

Les polars de Jean : http://jackisbackagain.over-blog.com/

Pol'Art noir : http://www.polarnoir.fr/

Et mon cul c'est du polar : http://etmonculcestdupolar.weebly.com/

Le Papou : http://papoustory.com/ 

Yann Plougastel (Le Monde) : http://polar.blog.lemonde.fr/

 

Lectures & Festivals :

Festival La fureur du Noir Lamballe : http://noirsurlaville.fr

La mer pour horizon : http://lamerpourhorizon.net/dotclear/

Stéphane Pajot (tweeter) : https://twitter.com/StephanePajot44

Fondu au Noir 44 : http://fonduaunoir44.blogspot.fr/

Chroniques kurtziennes : http://chroniqueskurtziennes.wordpress.com/

DJ Duclock : http://duclock.blogspot.fr/ 

Lectures de Karine : http://aimerlire.unblog.fr/category/thrillerpolarsuspens/

Un polar, de Jacques Tessier : http://www.un-polar.com/

Toulouse Polars du Sud : http://www.toulouse-polars-du-sud.com/

Les amis de San-Antonio : http://lesamisdesan-antonio.blogspot.fr/

L'oiseau-livre, de Valérie : http://loiseaulivre.over-blog.com/

Nuages et vent, de Dominique P : http://nuagesetvent.over-blog.com/

Noirs desseins (Cynic 63) : http://noirsdesseins.com/

Mazel - son blog 2013 : http://mazel-pandore.blogspot.fr/

Les livres d'Isa : http://lire-lire-lire.over-blog.com/

Territoire Polar : http://romanpolicier.blogspot.fr/

Polar hardboiled : http://polar-hardboiled.info/

Les polars de Mika : http://les-polars-de-mika.blogspot.fr/

Les polars de Velda : http://leblogdupolar.blogspot.fr/

Terre du Noir : http://terredunoir.blogspot.fr/

Onlalu : http://www.onlalu.com/site/ouvrages/?genre=genre-policiers-francais

Du noir dans les veines : http://dunoirdanslesveines.fr/

Un petit noir : http://www.unpetitnoir.fr/blog/wordpress/ 

En lisant en voyageant : http://enlisantenvoyageant.blogspot.fr/

Festival Le chien jaune Concarneau : http://www.lechienjaune.fr/

Festival Le goéland masqué Penmarc'h : http://goelandmasque.fr/

Calibre 35 (auteurs) : http://www.calibre35.fr/

San-Antonio Frédéric Dard : http://san-antonio.blog4ever.com/

Les Gridouillis, de Gridou : http://lesgridouillis.over-blog.com/

Hannibal Le Lecteur : http://hanniballelecteur.worpdress.com

 

Quelques auteurs :

Elena Piacentini : http://www.carrieres-noires.com/wordpress/

Nadine Monfils : http://www.nadinemonfils.com/

Lalie Waker : http://www.laliewalker.com/NEW/

Emmanuelle Petit : http://emmanuellepetitfr.wordpress.com/

Marc Villard : http://www.marcvillard.net/

Jérôme Leroy : http://feusurlequartiergeneral.blogspot.fr/

Serge Quadruppani : http://quadruppani.blogspot.fr/

Jean-Jacques Reboux : http://jeanjacquesreboux.blogspot.fr/

Hervé Sard  : http://hervesard.blogspot.fr/

Nicolas Jaillet : http://nicolasjaillet.over-blog.com/

Olivier Kourilsky : http://www.olivierkourilsky.fr/

Marin Ledun  : http://www.pourpres.net/marin/

Éric Maneval : http://ericmaneval.wordpress.com/

Jean-Marc Demetz : http://jeanmarcdemetz.canalblog.com/

Maxime Gillio : http://www.maxime-gillio.com/maxime-gillio/

Pierre Pelot : http://www.pierrepelot.fr/pierre_pelot_la_taniere/accueil.html

Nicolas Mathieu FaceBook : https://fr-fr.facebook.com/NicolasMathieuAuteur 

 

Quelques éditeurs :

Série Noire FaceBook : https://fr-fr.facebook.com/gallimard.serie.noire

Ombres Noires FaceBook : https://www.facebook.com/OmbresNoires

Editions Jigal : http://polar.jigal.com/

Editions Sonatine : http://www.sonatine-editions.fr/

Editions Albin Michel : http://www.albin-michel.fr/

Editions Seuil : http://www.seuil.com/

Editions Fayard Noir : http://www.fayardnoir.fr/

Editions Le Masque : http://www.lemasque.com/

Editions Points : http://www.lecerclepoints.com/

Editions 10-18 :

http://www.10-18.fr/site/page_accueil_site_editions_10_18&1.html

Fleuve Noir :

http://www.fleuvenoir.fr/site/page_accueil_site_editions_fleuve_noir&1.html

Editions Baleine : http://www.editionsbaleine.fr/

Editions L'Archipel : http://www.editionsarchipel.com/

Editions Ecorce : http://www.ecorce-edit.com/Page-edit.html

Editions de l'Aube : http://www.editionsdelaube.com/

Editions Métailié : http://www.editions-metailie.com/

Ed. Gallimard Série Noire : http://www.gallimard.fr/Policiers

Editions Rivages/Noir :

Editions Actes Sud/Actes Noirs : http://www.actes-sud.fr/rayon/romans-policiers

Editions Belfond :

http://www.belfond.fr/site/page_accueil_site_editions_belfond_&1.html

Editions du Palémon : http://www.palemon.fr/

Editions Viviane Hamy : http://www.viviane-hamy.fr/

Editions Krakoen : http://www.krakoen.fr/

Editions Critic : http://editions.librairie-critic.fr/

Editions du Caïman :  http://editionsducaiman.e-monsite.com/

Ed. Le Cherche Midi : http://www.cherche-midi.com/theme/1285-thriller

J'ai Lu policier

http://www.jailu.com/catalogues_list.cfm?CategID=1377&OwnerId=1346

Editions Gallmeister : http://www.gallmeister.fr/accueil

Editions Michel Lafon : http://www.michel-lafon.fr/

Ed. Pocket :

http://www.pocket.fr/site/les_livres_de_poche_des_editions_pocket_&1.html

Editions Presses de la Cité :

http://www.pressesdelacite.com/site/page_accueil_site_editions_presses_de_la_cite_&1.html

Repost 0
Publié par Claude LE NOCHER - dans Infos et évènements

Action-Suspense Contact

  • : Le blog de Claude LE NOCHER
  • Le blog de Claude LE NOCHER
  • : Chaque jour des infos sur la Littérature Policière dans toute sa diversité : polar, suspense, thriller, romans noirs et d'enquête, auteurs français et étrangers. Abonnez-vous, c'est gratuit !
  • Contact

Toutes mes chroniques

Plusieurs centaines de mes chroniques sur le polar sont chez ABC Polar (mon blog annexe) http://abcpolar.over-blog.com/

Mes chroniques polars sont toujours chez Rayon Polar http://www.rayonpolar.com/

Recherchez D'autres Infos Ici

Action-Suspense via Twitter

Pour suivre l'actualité d'Action-Suspense via Twitter. Il suffit de s'abonner ici

http://twitter.com/ClaudeLeNocher  Twitter-Logo 

Libres lectures

Petit rappel : Toutes mes chroniques, résumés et commentaires, sont des créations issues de lectures intégrales des romans analysés ici, choisis librement, sans influence des éditeurs. Le seul but est de partager nos plaisirs entre lecteurs.

Abonnez-vous à Action-Suspense, pour recevoir chaque jour mes chroniques et mes infos sur l'univers du polar. Facile et gratuit !

Spécial Roland Sadaune

Roland Sadaune est romancier, peintre de talent, et un ami fidèle.

http://www.polaroland-sadaune.com/

ClaudeBySadauneClaude Le Nocher, by R.Sadaune

 http://www.polaroland-sadaune.com/